ТК ВД

 Различные технологические карты занятий

Технологическая карта внеурочного занятия

Дата проведения мероприятия:_______

Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное

Форма проведения мероприятия: викторина

Тема: «Если хочешь быть здоров!»

Возраст воспитанников: 7-10 лет

Количество участников 25-35

 Цель: Собрать футбольную команду

Задачи, направленные на формирование личностных УУД:

-сформировать положительную позицию по отношению к спорту;

-сформировать привычку следить за своим здоровьем;

Задачи, направленные на формирование познавательных УУД:

-актуализировать знания о спорте, гигиене и здоровье в целом;

-познакомить с российскими футболистами;

Задачи, направленные на формирование регулятивных УУД:

-сформировать умение слушать и слышать;

-сформировать умение подчиняться нормам и правилам поведения;

Задачи, направленные на формирование коммуникативных УУД:

-сформировать умение работать в команде;

-сформировать лидерскую позицию;

Особенности участия воспитанников с ОВЗ: презентация, карточки, физические разминки

Оборудование: Карточки футболистов, презентация, турнирная таблица, плакат футбольного поля, турнирная таблица, магниты, доска для магнитов, компьютер, проектор, экран.

Содержание занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

1

 

Эмоционально-установочный

Задача: создать доброжелательную атмосферу, положительный эмоциональный настрой на работу

 

-Доброе утро, ребята!

-все-все на зарядку

- Утром сплю в кроватке сладко,

А по радио с утра

Начинается зарядка,

Значит, мне вставать пора!

Встану прямо, ноги шире

Руки кверху потяну.

Тишина во всей квартире –

Нарушаю тишину.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вслух приходится считать.

Посмотрю по сторонам,

Мама тут, а папа там.

Вслух со мной они считают,

Упражненья выполняют.

Все здоровы, все в порядке

Наклоняться нам не лень.

Хорошо, когда с зарядки

Начинаешь каждый день!

-Доброе утро!

-по порядку

Повторяют стих и движения:

- Утром сплю в кроватке сладко,

А по радио с утра

Начинается зарядка,

Значит, мне вставать пора!

Встану прямо, ноги шире

Руки кверху потяну.

Тишина во всей квартире –

Нарушаю тишину.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вслух приходится считать.

Посмотрю по сторонам,

Мама тут, а папа там.

Вслух со мной они считают,

Упражненья выполняют.

Все здоровы, все в порядке

Наклоняться нам не лень.

Хорошо, когда с зарядки

Начинаешь каждый день!

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

 

2

Подведение под тему

Задача: обеспечить условия для последующего самостоятельного определения обучающимися темы занятия

-ребята, почему важно выполнять зарядку?

 

-верно! Зарядка помогает нам растянуть наши мышцы и укрепить их, а так же придает бодрость и хорошее настроение

-как вы думаете, что же сегодня мы будем делать?

-потому что это помогает нашему здоровью

-потому что мы становимся сильнее

 

 

 

 

 

-мы будем узнавать о нашем здоровье

-и о том, как его сохранить

-а я думаю, что будет игра, связанная со здоровьем

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

 

3

Определение темы и постановка цели занятия обучающимися

Задача: создать условия для самостоятельного определения темы и  постановки обучающимися цели занятия

-верно, ребята, сегодня мы проведем викторину для вас, называется она: «Если хочешь быть здоров!»

-посмотрите на большой плакат на доске, что там нарисовано? (приложение 1)

-верно, за правильные ответы на вопросы викторины вы будете получать карточки футболистов (приложение 2), ваша задача – собрать футбольную команду

 

 


-здорово!

 


-футбольное поле

 

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

познавательные УУД:

-знания о спорте, гигиене и здоровье в целом;

-ознакомление с российскими футболистами;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

4

Пропедевтический (подготовительный)

Задача: создать условия для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели занятия

-но прежде, чем мы начнем игру, вам необходимо поделиться на две равные команды и придумать название и девиз.

 

 

 

 

 

 

 

-отлично! Ребята, на стене висит турнирная таблица (приложение 3), сейчас я предлагаю вам так же выбрать капитана, который и напишет на доске название

 

-а теперь о правилах:

В нашей викторине есть 4 тура:

Первый тур содержит в себе вопрос, на который надо ответить. Задача команд: ответить первыми, за правильный ответ в турнирную таблицу идет 1 балл.

Во втором туре будут зашифрованные слова, команда, которая первая разгадает слово – получит 1 балл.

В третьем туре вам нужно закончить предложение, команда, которая ответила первая – также получает один балл.

В первом и втором туре будет определяться команда победителя: за это вам будет даваться 3 фото футболистов, которые вы можете распределить на своей стороне футбольного поля;

В третьем туре – 2 фото

В четвертом туре участвуют капитаны, задание вы узнаете немного позже, и победитель получит 3 фото футболистов.

Все ли понятно, ребята?

 

 

 

Делятся на команды:

-Мы – команда «Атлеты» (далее «А»), наш девиз: «Атлеты вместе – дружный  народ, принесет нас удача вперед!»

-а мы – команда «Силачи» (далее «С»), девиз: « Силачи идут вперед, жизнь будет сладкой, словно мёд!»

 

 

 

-у нас будет Петя

-а у нас Наташа

Идут писать название

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-все понятно

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

познавательные УУД:

-знания о спорте, гигиене и здоровье в целом;

-ознакомление с российскими футболистами;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

коммуникативные УУД:

-умение работать в команде;

-лидерская позиция.

 

5

Деятельностный

Задача: организовать деятельность обучающихся (игровую, поисковую, творческую и т.д.), направленную на достижение поставленной цели

-Итак, первый тур!

- Позабудь ты про компьютер.

Марш на улицу гулять.

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом…

- Болеть мне некогда друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

- Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит…

- Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …

- Для царапинок Алёнки
Полный есть флакон ...

- Хоть ранку щиплет он и жжёт,
отлично лечит - рыжий ...

- С детства людям всем твердят:
Никотин - смертельный ...

- Сок, таблеток всех полезней,

Он спасёт от всех ...

- Подружилась с физкультурой -

И горжусь теперь…

- Я беру гантели смело -
Тренирую мышцы ...

- Разгрызёшь стальные трубы,

Если часто чистишь ...

- Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды…
Жить нельзя нам без …

- Вафельное,  полосатое,

Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? 

- Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную причёску
Помогает нам... 

-Итак! Первый тур завершен, давайте посчитаем баллы

-А значит, в первом туре выигрывает команда «Силачи», возьмите 3 карточки с футболистами. Кто же вам достался?

-Здорово! Крепите их на свою сторону поля

-Начинаем второй тур!

Перед вам на слайде расположен набор букв, постарайтесь отгадать слово

- АМИНЫВИТ

- РТПОС

- ЛКАЗАКА

- НИТЕТИММУ

- ЛКАПРОГУ

- БАДЬХО

-Во втором туре победу одержала команда «Атлеты», вот ваши футболисты

-Все верно, распределяйте игроков на поле

-А сейчас начинаем третий тур!

- Она является залогом здоровь

- Решающая характеристика внешности для баскетболист

- Как называется любое массовое заболевание людей

- Тренировка организма холодом называется

- Жидкость, переносящая в организме кислород, - это…

- Наука о чистоте – это…

- Спортивный переходящий приз – это

- Как называют людей, питающихся только растительной пищей?

- Способность организма защищать себя от вторжения вирусов и бактерий – это…

- Недостаток витаминов в организме – это…

-Выиграла команда «Атлеты», в этом туре вы получаете 2 карточки футболистов

-Прекрасно

А сейчас мы начинаем четвертый тур, в котором участвуют капитаны команд!

 

На слайде вы видите 4 куба синего цвета и один красный. По очереди вы должны выбрать куб и назвать несколько видов спорта на букву, которая появится на кубе при нажатии на него

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас я открою последнюю букву а вы должны на листочке за минуту написать как можно больше видов спорта на эту букву

 

 

 


Наташа, капитан команды «Силачи» назвала больше видов спорта, а значит, команде «Силачи» достается 3 карточки футболистов, размещайте их на доске

 

 

 

 

 

 

 

-(С) Дышать

 

 

 


 -(А) Спорт

 

 

 

 

-(С) Зубная щетка

 

 

 

 


-(А) Зарядку

 

-(А) Зеленки



-(С) Йод

 

-(С) Яд

 

 

-(С) Болезней



-(А) Фигурой

 

-(С) Тела

 


-(А) Зубы

 

 

 

 


-(А) Воды

 

 

-(С) Полотенце

 

 

 


-(С) расческа

 

-6/8

 


- Фернандес, Дзюба, Смолов


Крепят

 

 

 


-(А) Витамины

-(А) Спорт

-(С) Закалка

-(А) Иммунитет

-(С) Прогулка

(А) Ходьба

 

 

-нам достались Черышев, Головин, Жирков

Распределяют на свою половину поля

 


-(С) Чистота

 

-(А) Рост


-(А) Эпидемия

 

-(С) Закаливание

 


-(А) Кровь

-(С) Гигиена


-(С) Кубок

 


-(А) Вегетарианцы

 

 

-(А) Иммунитет

 

-(А) Авитаминоз

 

 

-нам достались Гильерме и Соболев

Крепят на поле

 

 

Капитаны подходят к доске

 

 

 

 


-(С) Ф: Футбол, фехтование, фигурное катание, фристайл

-(А) В: Волейбол, велоспорт, вольная борьба

-(С) К: Карате, кикбоксинг, конкур, кудо, конное троеборье.

-(А) Б: Баскетбол, биатлон, бокс, борьба.

 

 


-(А) Сумо, стрельба из лука, спортивная гимнастика

- (С) Сумо, стрельба из лука, самбо, синхронное плавание, спортивная гимнастика

 

 

 

 

Размещают карточки

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

познавательные УУД:

-знания о спорте, гигиене и здоровье в целом;

-ознакомление с российскими футболистами;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

коммуникативные УУД:

-умение работать в команде;

-лидерская позиция.

 

6

Эмоционально-рефлексивный (оценочный)

Задача: организовать деятельность обучающихся по самоанализу и самооценке достижения обучающимися поставленной цели

Какой у нас итог?

-А разве может быть так?

 

-верно, что же нам сделать, чтобы собралась правильная команда

 

 

-вы абсолютно правы!

Как же вы назовете нашу общую команду?

-Отличное название для команды!

-Какие выводы вы сделали из викторины?

 

 

-Молодцы!

 -У команды «силачей» 6 карточек, а у «атлетов» 5

-на поле каждой команды должно быть 11 игроков

 

-объединить команды в одну, тогда все получится

-верно, мы же один отряд, а значит одна команда


-Мы назовем ее «Дружба»

 

 

-спорт – это очень важно!

-здоровье тоже!

-а еще поняли, что мы – одна команда!

личностные УУД:

-положительная позиция по отношению к спорту;

-привычка следить за своим здоровьем;

регулятивные УУД:

-умение слушать и слышать;

-умение подчиняться нормам и правилам поведения;

коммуникативные УУД:

-умение работать в команде;

 Приложения на странице "Карточки З/У"


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приветствую!

Добро пожаловать в мир моей методической копилки!☺ Данный блог создан в помощь мне, а так же для коллег и студентов педагогического направле...